Статьи подрубрики педиатрия:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

КАК ВЗРОСЛЫЕ "ЗАРАЗИЛИ" ДЕТЕЙ СТРЕССОМ

По данным Минтруда, 85% россиян связывают работу со стрессом, а среди школьников по разным данным стресс и напряжение отмечаются у 40% детей.

Повышение психологического напряжения осенью связано с рядом факторов — как социальных, так и физиологических. "Некоторое время назад стресс считался исключительно проблемой взрослых, — отмечает Анна Виноградова, психолог, эксперт некоммерческой организации "Культура здоровья". — Сегодня же педагоги и психологи отмечают, что эта "взрослая" проблема стала свойственна и для детей и подростков. Болезни нервной и психической сферы у детей раннего возраста являются причиной 40% обращений к детскому неврологу[1]". К счастью многие ситуации легко спрогнозировать и принять своевременные меры.

Мысль первая: МОЖНО Я ОСТАНУСЬ ДОМА?

Эта мысль нередко звучит, как "в мире детей", так и "в мире взрослых". Так, согласно статистике, увольнения по собственному желанию в 4 из 5 случаев происходят именно после отпуска. Основная причина таких решений — неспособность перестроиться на новый лад и войти в круговорот дел с высокой напряженностью. Вам начинает казаться, что пока вы на работе, жизнь проходит мимо, а самое важное вы откладываете на потом.

У детей — это же состояние выражается в жалобах и попытках симулировать болезнь, особенно в первый год учебы. Процесс адаптации первоклассников самый долгий — он может занимать от 2–3 недель до 1 года и связан со страхом неудач или сложностями в общении с одноклассниками или учителями.

√ По мнению педиатров, частая заболеваемость детей в школе в большей мере объясняется негативным психофизиологическим статусом, эмоциональным состоянием, нежели воздействием неблагоприятных агентов.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если вы взрослый:

  • обращайте внимание в течение дня, уделили ли вы сегодня время тому, что вас действительно радует и дает энергию? Ответьте себе на вопрос – вы сейчас занимаетесь действительно важным делом или отвлеклись от него в пользу второстепенных или не обязательных?

 

Если нужна помощь ребенку:

  • первым делом — обратиться к детскому психологу, который поможет ребенку справиться со страхами. Но и ваша помощь тоже не помешает:

• проявляйте готовность выслушать ребенка (а не расспрашивайте);
• признавайте его успехи;
• фокусируйтесь не на его формальных успехах, а на реальных достижениях.

Что пригодится:
хрустящие крекеры Flaxes с капустой, имбирем, клюквой или брусникой — содержат "антистрессовые" витамины B1, B6 и С; возможно, Гомеостресс — препарат на основе натуральных компонентов для физиологичного воздействия на основные проявления стресса — тревожность и беспокойство, а также для нормализации ночного сна; Smart–планер "Твоя жизнь в твоих руках" или Fancy planner для детей.

Мысль вторая: ВСЕ КАК ВО СНЕ

Осенью нас преследует чувство сонливости, и в этом "виновата" наша физиология. В темное время суток в организме вырабатывается гормон мелатонин. Он отвечает за режим сна и бодрствования, начиная вас "клонить в сон вечером" и мешая вашему пробуждению ранним утром. При этом он также отвечает и за восстановление клеток, "омоложение", повышение иммунитета. Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются умственно и физически, страдают ожирением в три раза чаще сверстников[2] и даже, по мнению медиков, плохо переносят прививки.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если вы взрослый:

  • ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время — как в выходные, так и в будни. Постоянный режим сна организму дается проще, чем "плавающий". Что делать, если сна объективно не хватает? Если ночью вы спите меньше 8 часов и на протяжении дня чувствуете сонливость, делайте одну или две небольшие сиесты. Десятиминутный сон поможет организму расслабиться и зарядиться новыми силами.

Если нужна помощь ребенку:

  • во–первых, убедитесь, что ребенок спит достаточно для его возраста и ложится в одно и то же время. Желательно, чтобы его кровать не находилась прямо у рабочего места и, тем более, он не делал в ней уроки или играл в компьютерные игры. Выключайте гаджеты за 40 мин. до сна — синий свет экрана держит мозг в напряжении и мешает процессу засыпания.

√ Дети младшего возраста должны спать не менее 11 час. в сутки, дети 12 лет и старше — 9 час. Оптимальным промежутком для засыпания является период 22:00 — 22:30, а время пробуждения в выходные и будни не должно сильно отличаться.

Что пригодится:

  • утром – цукаты из имбиря для тонизирующего эффекта; апельсиновое эфирное масло, например, мастерской Олеси Мустаевой — для снятия избыточного напряжения и поднятия бодрости.

Мысль третья: СТРЕСС — Я ТЕБЯ СЪЕМ!

"Заедать стресс" свойственно и взрослым, и детям. Дело в том, что процесс пищеварения тесно связан с активностью блуждающего нерва, который отвечает также и за наше эмоциональное состояние, жизнерадостность, готовность реагировать на изменения. Если человек чувствует напряжение, то ему свойственно что–то "перехватить", чтобы настроение улучшилось. Дети же в этой ситуации рискуют больше взрослых, т.к. самостоятельно склонны выбирать самые вредные продукты, не требующие приготовления, — фастфуд, чипсы, шоколад и газировку.

√ Первые хронические заболевания ЖКТ формируются в детском и подростковом возрасте: пики развития этих патологий приходятся на 5–6 и 9–11 лет.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если вы взрослый:

  • выберите для себя здоровый перекус, который вам будет по душе. Например, держите под рукой темный шоколад, а вместо кофе — какао. Их потребление приводит к снижению гормонов стресса в организме. Или же яблоко или банан. Перекусив этими продуктами, вы можете принять взвешенное решение — хотите ли вы есть на самом деле, или нет.

Если нужна помощь ребенку:

  • прежде всего, приучите ребенка питаться регулярно — не пропускать "организованные" в школе приемы пищи, заменяя их на снеки.

Что пригодится:

  • Вода — чистая вода без газа между приемами пищи стимулирует обменные процессы и помогает меньше ощущать чувство голода; злаковые батончики Flax или батончики Figourmet из фруктов и орехов; хрустящие хлебцы Dr. Korner.

------
[1] http://nczd.ru/diagnostika-i-lechenie-detej-s-narusheniem-psihologicheskogo-razvitija-rechi-narushenija-povedenija-i-jemocij/
[2] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4394987/

Соб. инф. МА
21.09.2018
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться