Статьи подрубрики фактор успеха:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

РОСТОКИНО: "УСПЕШНА ТА АПТЕКА, КОТОРОЙ ДОВЕРЯЮТ"

Действительно, село стояло на Яузе на правом и левом берегах, а по речке Горяинке (Горячке) — только на левом, образуя в плане фигуру, похожую на развилку, то есть раздваивалось, расходясь на два потока.

Впервые село упоминается в документах второй четверти XV века. Его владельцем был Михаил Борисович Плещеев, ближний боярин великих князей Московских Василия Темного и Ивана III. В 1447 г. боярин похоронил свою супругу Соломониду и по ее душе дал село Ростокино в виде вклада Троице–Сергиеву монастырю.

В начале XX века Ростокино оказалось внутри кольца Окружной железной дороги и официально вошло в состав столицы. Сейчас этот район в составе СВАО занимает площадь в 440 га к югу от Ярославской железной дороги и Северянинского путепровода. Численность населения — около 40 тыс. чел.

Исследовано 7 аптечных предприятий:

АС "ГорЗдрав" ООО "Аптека-А.в.е.": Аптека №116 (Просп. Мира, д. 192), АП №1242 (ул. Бажова, д. 8);
Аптека АС "Ригла" №1012 ООО "Аптечная сеть 03" (ул. Бажова, д. 7), аптека №3655 АС "Самсон-фарма" ООО "Аптечная сеть "Самсон-фарма"" (ул. Бажова, д. 8), аптека ООО "ТА Фарм" (ул. Сергея Эйзенштейна, д. 6), аптека ООО "Сто процентов" (ул. Сельскохозяйственная, д. 17, корп. 1);
АП АС "Столетник" ООО "Фармация" (Просп. Мира, д. 196, стр. 1).

В исследовании приняли участие 75 чел. (из них 85% - жители района). Возрастные категории: от 55 лет и старше - 55%, среднего возраста - 35%, молодежи до 27 лет - 10%.

ФАКТОР УСПЕХА АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Месторасположение
Важно для 20 человек

Транспортную доступность района обслуживает его главная автомагистраль — проспект Мира, разделяющий его на две примерно равные по площади части. Среди основных улиц — Сельскохозяйственная, Вильгельма Пика, Сергея Эйзенштейна — к северу от проспекта, а также улицы Ростокинская, Бажова и Малахитовая — к югу от него.

В районе есть одна ст. м. — "Ботанический сад", но на его границах расположены железнодорожные станции Яуза и Ростокино, а также станция МЦК "Ростокино". Многие местные жители пользуются общественным транспортом, курсирующим по Проспекту Мира от ст. м. "ВДНХ".

Лекарственное обеспечение жителей северной части района взяли на себя аптеки "ТА Фарм" и "Сто процентов", остальные выбрали южную сторону.

Как показало исследование, фактор месторасположения не является определяющим при выборе аптеки. Об этом догадываются и сами фармацевты. Большинство посетителей аптек — это местные жители, лишь изредка попадаются клиенты, оказавшиеся в районе с оказией.

Многим жителям нравится совмещать поход за продуктами с покупкой лекарств, поэтому они отмечали расположение "ТА Фарм" в супермаркете "Находка" и "Столетника" — рядом с "Дикси".

Несмотря на близость проспекта Мира, к аптеке №116 сети "ГорЗдрав". автомобилисту съехать с проспекта и припарковаться возле нее будет практически невозможно. Но местное население о ее существовании знает.
АП №1242 АС "ГорЗдрав" конкурируют с аптекой АС "Самсон-фарма", — оба предприятия расположились на первых этажах ЖК "Каменный цветок". Неподалеку работает и "Ригла".

Ассортимент
Важен для 22 человек

Самым богатым выбором может похвастаться аптека "Ригла". ЛП сгруппированы по нозологиям и фармгруппам и четко упорядочены на витринах в открытом доступе. В аптеке "Сто процентов" отмечается неплохой выбор ортопедических товаров, а также лечебного питания.

Лишь в "ТА Фарм", в силу малых размеров помещения, в продаже только самое необходимое и ходовые препараты, пользующиеся каждодневным спросом.

Правда, некоторые респонденты жаловались, что им довелось столкнуться с отсутствием ряда препаратов, а иногда не было необходимой дозировки. Фактор ассортимента остается одним из главных при выборе аптеки.

Цена
Важна для 13 человек

Рынок есть рынок. Главная задача аптек, как предприятий розничной торговли, — сделать оборот, продать больше и дороже. У потребителя задача прямо противоположная — найти предприятие, в котором бы было все необходимое, и по доступной цене. Кроме того, для них очень важна именно социальная функция аптеки.

Конечно, есть категория потребителей, которые не обращают внимания на цены, — они выбирают для себя "Риглу" и "Самсон-фарму". Для таких посетителей важен бренд, оригинальность и современность препарата. Цена для них - вторична.
Вместе с тем, в Ростокино среди посетителей замечено очень много пенсионеров, и не все из них могут себе позволить такую расточительность. Исключая, конечно, случаи, когда они вынуждены платить за лекарства, назначенные врачом для курсового приема. Высокие цены на оригинальные импортные препараты, к сожалению, зачастую приводят к случаям "самозамены", когда посетители самостоятельно или по совету первостольника выбирают себе недорогой дженерик или отечественный препарат.

Анна Петровна, 72 года: "Зашла в аптеку за препаратом от стресса. Фармацевт предложила мне Афобазол по специальной цене. Я уж собралась покупать, но когда услышала цену — почти 500 рублей — сразу поняла, что мне не по карману. Обойдусь валерьянкой и пустырником. Хотя и их теперь купить сложно. В аптеках почему-то очень мало недорогих российских лекарств".

Фармацевты чаще всего идут навстречу посетителям и сами рекомендуют, какой препарат и по какой цене лучше взять. При этом разница в ценах между той или иной аптекой района минимальна (табл.).

Табл. Сравнительная цена на лекарственные препараты

Аптека

Цена на лекарственный препарат, руб

Милдронат, капс. 250 мг №40 (Grindeks, Латвия)

Афобазол, табл. 10 мг, №60 ("Фармстандарт", Россия)

Супрадин, шип. табл., №20 ("Байер", Франция)

АП АС "Столетник"

293-00

470-00

809-00

Аптека №116 АС "ГорЗдрав"

299-00

480-00

841-0

АП №1242 АС "ГорЗдрав"

299-00

480-00

841-00

Аптека ООО "ТА Фарм"

294-00

536-00

Аптека ООО "Сто процентов"

542-00

864-00

Аптека №1012 АС "Ригла"

310-00

489-00

959-00

Аптека №3655 ООО "Аптечная сеть "Самсон-фарма""

590-00

Скидки
Важны для 3 человек

Различными скидками и бонусными программами жители района Ростокино пользуются с удовольствием, но не считают этот фактор столь уж значимым. Имея "Социальную карту москвича" можно рассчитывать на 5-процентную скидку в "Ригле", в "Самсон-фарма" — 3-5%, в "Столетнике" — 5% (с 9 до 13 час.). Кроме того, в этих аптеках действуют собственные накопительные программы по соответствующим картам лояльности, как и в "ГорЗдрав".

Одно из новшеств — кэшбэк до 7% при оплате картой МИР — такой бонус предлагают в аптеках "Ригла" и "ГорЗдрав", правда, только на ряд лекарственных препаратов.

В аптеке "Ригла" анонсируют день 20%-х скидок при покупке на сумму свыше 1 тыс. рублей, который пройдет 23 июня. Тех, у кого чек не дотянул до этой суммы, также ожидает скидка — но только в размере 15%.

Профессионализм работников аптеки, дополнительные услуги
Важны для 5 человек

Респонденты рассказывали о профессионализме специалистов первого стола, считая его одним из важных факторов при выборе аптеки. Местные жители предпочитают ходить в одну и ту же аптеку, которой доверяют больше, тем более что поисками аптеки с более низкими ценами они не занимаются.

Особо респонденты просили отметить фармацевтов, ведущих отпуск в аптеках "Сто процентов", "Столетник" и "ТА Фарм". Их подход к обслуживанию посетителей оказался, на их взгляд, менее формальным, чем в сетевых точках. Кроме того, многих раздражает, когда фармацевт начинает предлагать полезные, но не нужные на данный момент сопутствующие товары, — витамины, БАД, средства гигиены и т.п.

Тонометры стоят на столиках в аптеках "Столетник" и "ТА Фарм", что дает возможность посетителям самостоятельно проверить АД.

Помимо прочего, в аптеке "Столетник" можно забрать заказ, оформленный на сайте Аптека.ру, а также измерить рост ребенка. Такой сервис востребован у людей молодого и среднего возраста. Пенсионеры предпочитают приобретать лекарства очно.

Вера Федоровна, 80 лет, пенсионер (об АП "Сто процентов"): "Я постоянно хожу сюда. Здесь работает очень душевная и отзывчивая сотрудница. Для меня, старушки, очень важно внимание…"

В АС "Самсон-фарма" на помощь посетителям приходят информационные терминалы.

Интерьер
Важен для 1 человека

Все аптеки района занимают достаточно просторные помещения, позволяющие правильно оформить торговый зал, когда на витринах порядок, — все на своих местах. Исключение — аптека "ТА Фарм", имеющая небольшое помещение, но с санитарным порядком там тоже все в порядке. В аптеке "Ригла" — ячейки для хранения ручной клади, в аптеках "ГорЗдрав" — столики и стулья. В плане интерьера выделилась аптека "Самсон-Фарма": светлое помещение, безукоризненная чистота, порядок, работающий кондиционер…

График работы
Важен для 6 человек

Больше всего жителям домов на ул. Бажова, здесь работает единственная дежурная аптека — "Ригла". Остальные открыты по 12 часов ежедневно.

Татьяна, 24 года, домохозяйка: "Нам повезло с аптеками - в округе их 5. Но я рада, что рядом с домом "Ригла". Здесь великолепный ассортимент, много лекарств и товаров по акции, хороший выбор косметики и, главное, есть товары по уходу за ребенком и детские молочные смеси. У меня маленький ребенок, и это очень кстати. Случалось и ночью сюда бежать...".

РЕЙТИНГ ФАКТОРОВ УСПЕХА

Место

Фактор

Кол–во
набранных голосов

1.

Ассортимент

22

2.

Месторасположение

20

3.

Цена

13

4.

График работы

6

5.

Профессионализм, доброжелательность работников аптеки, дополнительные услуги

5

6.

Скидки

3

7.

Интерьер

1


РЕЙТИНГ ПОПУЛЯРНОСТИ АПТЕЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Название АП   Кол–во голосов

Аптека ООО "ТА Фарм"  5
Аптека работает в супермаркете "Находка". В ассортименте — самые ходовой товар. Который отпускает один фармацевт.. Скидок для владельцев СКМ здесь нет.
Респонденты отмечали как положительный фактор — проверка артериального давления — тонометр стоит на столике.

Аптека №116 АС "ГорЗдрав"   6
Аптека занимает помещение на 1-м этаже жилой пятиэтажки, стоящей рядом с автобусной остановкой. В достаточно просторном, но без излишеств, торговом зале установлен платежный терминал. Для обслуживания посетителей предусмотрены 3 кассовых окна, но работает одна касса.

АП АС "Столетник"   7
Аптечный пункт расположился рядом с "Дикси". В ассортименте — лишь самые ходовые препараты. Постоянные посетители — из числа местных жителей, совмещающих поход за продуктами с пополнением домашней аптечки необходимыми лекарствами. Фармацевт им в этом охотно помогает. Рассчитывать на скидку в 5% можно в определенное время — с 9 до 13 часов.

Аптека ООО "Сто процентов"    8
Аптека занимает помещение на 1-м этаже жилого дома, имея общий вход с небольшим кафе фаст-фуда. Отпуск ведет один фармацевт. Помимо ЛП здесь можно приобрести БАД и витамины, товары ортопедии, медтехнику и парафармацевтику.

АП №1242 АС "ГорЗдрав"   9
Аптечный пункт занимает помещение на 1-м этаже жилого комплекса "Каменный цветок", имея общий вход с химчисткой и магазином зоотоваров. Часть ассортимента находится в свободном доступе на витринах, ЛП — в закрытом доступе. Отпуск ведется на 2-х кассах. Как бонус — платежный терминал в зале.

Аптека №3655 ООО "Аптечная сеть "Самсон-фарма""  10
Аптека также выбрала для работы ЖК "Каменный цветок". Многим посетителям нравится оформление торгового зала — чисто, просторно и витрины оформлены бережно и максимально информативно, так что найти необходимый препарат самостоятельно не составляет никакого труда. Качество обслуживания тоже оказалось на высоте. Отпуск ведется на четырех кассах отпуска, включая кассу интернет-бронирования.

Для уточнения наличия товаров в ассортименте установлены информационные терминалы. В аптеке функционирует отдел лечебной косметики, где посетителей бесплатно консультирует специалист.

Аптека №1012 АС "Ригла"  11
В районе это единственная аптека, работающая 24 часа, расположена она на 1-м этаже жилого дома (вход со стороны ул. Ростокинской). Отпуск ведется за открытым прилавком. Охранник следит за порядком в зале. Постоянные покупатели отмечают отличный ассортимент этого аптечного предприятия и высокие цены их не пугают. Скидка по СКМ — 5%.

Пигарёва Елена
02.06.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться