Статьи подрубрики государственное регулирование:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

ОРДИНАТОРЫ СМОГУТ СТАТЬ ВРАЧАМИ–СТАЖЕРАМИ

Профильное ведомство разработало соответствующие уточнения к 69-й статье ключевого правового акта в сфере здравоохранения — ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". Отметим, что должность "врач–стажер" уже сегодня включена в утвержденный приказом МЗ РФ №1183 (данный документ был принят двадцатого декабря 2012 г.) перечень должностных позиций в областях медицины и фармации. А значит, те возможности, которые она дает начинающему специалисту, могут и должны быть задействованы более широко.

Ординатура

Инициатива ведомства здравоохранения — серьезный шаг в данном направлении. Ведь если поправки будут одобрены, новая практика действительно сможет укрепить кадровый резерв отечественного здравоохранения. Ведь врачи, которые учатся в ординатуре, уже имеют вузовское образование и, кроме того, успешно прошли серьезное испытание — "выпускную" аккредитацию. Это позволяет предполагать, что они приобрели достаточно широкий спектр профессиональных знаний и навыков.

Возможность получить опыт уже не на позициях среднего медперсонала, а в звании врача будет полезна и самим молодым специалистам. Их переход к полноценной профессиональной практике станет плавным и более гармоничным, что поможет лучше адаптироваться в новых условиях — и тем самым сохранить и приумножить ту базу знаний, которая была накоплена за время обучения.

Отметим, что сегодня в ординатурах курируемых Минздравом учебных заведений учатся около 41600 выпускников–врачей.

Алтайская Екатерина
05.03.2023
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться