Статьи подрубрики государственное регулирование:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ И ТЕХНОЛОГИЧНЕЕ

Решение проблем: шаг за шагом

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко подчеркивает, что модернизация здравоохранения не останавливается: продолжается оснащение фельдшерско–акушерских пунктов и их интеграция с информационными системами, позволяющая создавать цифровые медицинские документы и ускорить получение информации, уменьшить бумажную работу.

Святенко Инна

Другая важная задача – своевременное обеспечение необходимыми лекарствами детей с орфанными заболеваниями. Уже год с ней справляется благотворительный фонд "Круг добра". Однако еще необходимо проработать вопрос оптимизации НДС при закупке орфанных препаратов.

Упростилась процедура установления инвалидности или ее продления, что особенно важно для маломобильных людей. Теперь с 1 июля они могут сами выбирать формат прохождения медико–социальной экспертизы (очно/заочно), с 1 июня 2023–го экспертизу можно будет пройти дистанционно.

Ситуация в мире привела к логистическим проблемам у лекарств, медизделий и оборудования, однако новые законопроекты обеспечили гибкую перестройку на импортозамещение. Например, для упаковки лекарств всегда использовалась импортная краска и трудно было продолжать производство из–за ее подорожания. Выяснилось, что отечественная не применялась, поскольку она содержит денатурат, который подлежит акцизу как алкогольная продукция. Но в свете последних решений подобная краска, использующаяся для нанесения на упаковки с лекарствами, освобождена от акциза.

О важности профилактических мероприятий

Пандемия показала, как важно не только лечить, но и предупреждать заболевания. Зам. председателя Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров отмечает, что важным направлением работы Минздрава является гигиеническое воспитание населения, направленное на повышение санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о ЗОЖ.

Архаров Юрий

В связи с этим сенаторами Комитета был разработан и внесен в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон о санэпид. благополучии населения. Они касаются совершенствования пропаганды ЗОЖ и санитарно–гигиенического просвещения. Сейчас документ прошел первое чтение и ожидается, что он будет принят в осеннюю сессию.

Документ предусматривает совершенствование правового регулирования мер профилактики в виде санитарно–гигиенического просвещения населения посредством распространения знаний, направленных на формирование ЗОЖ. Определяются формы их проведения (например, коллективные мероприятия или индивидуальные консультации), в т.ч. с использованием СМИ, включая сети Интернет, печатной продукции и т.д. Некоммерческие общественные и волонтерские организации наделяются правом проводить такие мероприятия. Данная инициатива позволит снизить нагрузку на врачей.

О генно–клеточной терапии

Другое приоритетное направление отечественного здравоохранения — внедрение передовых медицинских технологий на основе генной терапии. С 1 января 2021–го завершен переход на единые правила экспертизы и регистрации препаратов в рамках ЕАЭС. Согласно Правилам, ЛП генно–клеточной терапии являются разновидностью биологических и относятся к высокотехнологичным. Они должны проходить регистрацию без требований по решению ЕЭК. Однако в нашей законодательной базе на данный момент отсутствуют понятия "высокотехнологичный препарат" и "соматоклеточный препарат", поэтому необходима дальнейшая гармонизация законодательства нашего государства с евразийским.

Ирина Обухова
14.07.2022
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться