Статьи подрубрики :

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   

В МАГАЗИН ЗА ХОРОШИМ САМОЧУВСТВИЕМ

По оценкам ВОЗ, сомнительные продукты питания ежегодно приводят к почти 600 млн. пищевых заболеваний, 40% приходится на долю малышей до пяти лет.

Использование продуктов, содержащих микроорганизмы или химические ингредиенты, приводит к 400 тыс. летальных случаев в год.

В РФ за качеством и безопасностью продуктов следит Роспотребнадзор. Он контролирует свыше семи тысяч сан.–эпид. показателей. В нашей стране термины "здоровое питание", "качество пищевых продуктов", "горячее питание" утверждены законодательно. Служба систематически контролирует безвредность и состояние рациона школьников, пищевых товаров в целом. За последнее время число регионов, в которых отслеживается состояние питания граждан, возросло с 5 до 49. Всего обследованы 27 тыс. экземпляров по 10 главным продуктовым группам.

Ведомством для наших покупателей разработана единственная в своем роде цветовая идентификация: основными цветами светофора отмечена информация о содержащихся в товаре веществах, в значительной степени воздействующих на организм. Это способствует эффективному выбору, следованию правилам здорового питания и снижению опасности для здоровья.

Проверка качества продуктов

Разработка является частью большой работы ведомства по борьбе с лишним весом в РФ и пропаганде концепции здорового питания. Несмотря на тщательный контроль, продукты могут загрязнить на каждом этапе — от выпуска и приготовления до принятия пищи. Мы в состоянии безопасно питаться, выполняя простейшие санитарно–гигиенические правила в быту: в магазине проверить, выполнены ли все условия продажи вашего любимого молока или котлет, и они не испорчены, содержать кухню в чистоте, разделять сырое и готовое, эффективно отбирать, мыть, хранить и разогревать еду, помнить о личной гигиене.

Служба в рамках проводимого ею проекта "Здоровое питание" и центр "Ромир" многосторонне проанализировали отношение к здоровой еде среди соотечественников. Итоги продемонстрировали: важнейшее в выборе продуктов — качество и безопасность. Кроме цены, на качество обращают внимание 49% опрошенных, состав продуктов — 46%. Подобные характеристики больше всего интересуют тяготеющих к ЗОЖ (65%) и приверженных этому течению (64%).

Вредная еда

Еще одна сторона деятельности Роспотребнадзора — просветительство. Единственная в своем роде цифровая экосистема включает базовый сайт здоровое-питание.рф и спец. подразделы с лекциями и открытыми уроками от основных экспертов; книгу с рецептами для вкусных и полезных блюд; разностороннюю площадку, где можно выбрать подходящую программу питания, тренировку, узнать мнение специалистов и пройти тесты.

Шарафанович Анна
05.07.2022
Здоровье
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться