Новости:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

УМЕНЬШИТЬ ПРАВОВУЮ НАГРУЗКУ НА ВРАЧЕЙ

Глава Совета Виктор Дмитриев призвал своих коллег сообща принять грамотное решение для соблюдения интересов больных и врачей.

Дмитриев Виктор

По его мнению, статистика говорит о росте удовлетворенности населения качеством медобслуживания, отрицательные обращения ежегодно уменьшаются. Преимущественно дела заводятся по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), 118 (умышленное причинение вреда здоровью) и по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих действующим требованиям и нормативам) УК РФ. Медики, из-за нюансов профдеятельности зачастую действующие в неоднозначной обстановке, тревожатся за свою безопасность и репутацию. Пришло время обсудить тему переквалификации в определенных обстоятельствах ответственности медработников с уголовной на административную.

Власов Ян

Председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Ян Власов согласен с такой необходимостью, поясняя при этом, что предложенные правовые новшества должны быть тщательно рассмотрены и изменены с точки зрения пациентов, ведь не все нормы полностью отражают их интересы.

Например, случай из врачебной практики, вызвавший волну негодования граждан. Недавно из Краснодарской ЦБ был уволен талантливый хирург, который выйдя за стандарты оказания медпомощи, пришил 5–летнему ребенку лицо, откушенное собакой. Беспрецедентная операция, подобной которой не проводилось в мире, была расценена управленцами от здравоохранения как нарушение медстандартов. Чтобы подобное не повторялось, необходимо не только снять правовую нагрузку с врачей, но и отстранять от работы чиновников от медицины, мешающих развитию инновационных методов лечения.

Шарафанович Анна
16.04.2024
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться