Статьи подрубрики государственное регулирование:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

УЧЕНЫЙ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О РИСКАХ ПРИ ЗАМЕНЕ ЛЕКАРСТВ

Оно стало ответом на ранее прозвучавшее предложение главного неонатолога МЗ РФ. д.м.н. Д.О. Иванова заместить ряд не выпускаемых в нашей стране ЛП с риском дефицита на другие. Автор запроса подробно разъяснил свою позицию. Так, составляющие для внутривенного питания у новорожденных и недоношенных малышей – немецкого производства — не имеют отечественных дженериков. К тому же российский "Сурфактант–БЛ" вызывает беспокойство у специалистов.

В 2006 г. специалисты, изучая сравнительные параметры результативности итальянского "Порактанта–альфа" и "Сурфактанта–БЛ", констатировали рост смертности недоношенных новорожденных детей при использовании "Сурфактанта–БЛ" в четыре раза, если сравнивать с зарубежным ЛП.

Володин Николай

Заявление о потенциальной замене иностранных ЛП экзогенных сурфактантов на отечественные эксперты считают преждевременным и даже опасным, хотя сейчас производители нашего ЛП вместе с Центром им. В.И. Кулакова рассматривают перспективу проведения работы по улучшению терапевтических свойств и повышению безопасности указанного средства.

Шарафанович Анна
27.04.2022
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться