Новости:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   

СТРОГИЕ МЕРЫ — К РЕКЛАМЕ БЕЗРЕЦЕПТУРНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Они хотят скорректировать Закона "О рекламе": предписание о длительности рекламы и площади кадра будет устанавливаться только к продвижению медикаментов при кино- и видеообслуживании. ОТС-препараты можно будет рекламировать исключительно на специализированных телеканалах и в радиопрограммах с участием мед- и фармспециалистов. В подобном формате разрешена сегодня реклама Rx-препаратов (профессиональные мероприятия и спец. печатные СМИ).

Реклама ОТС-средств обязана предупреждать об имеющихся ограничениях их использования, важности прочтения инструкции или получения рекомендации врача или провизора. В радиопрограммах уведомление должно быть слышно не меньше 3-х секунд, в телепрограммах видно не меньше 5-ти, занимать площадь в кадре не меньше 7%. Составители документа уверены: краткость предупредительной информации может ввести в заблуждение пожилых граждан, а часто повторяемые рекламные ролики о могут привести человека к безответственному самолечению. Сегодня в стране, по данным опроса, процент таких любителей доходит до 60.

В мире самолечение находится на 5-м месте по смертности. Именно такими показателями объясняется желание народных избранников ужесточить рекламное законодательство по лекарства, отпускаемым без рецепта.

Шарафанович Анна
27.01.2023
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться