СОВРЕМЕННОЙ АПТЕКЕ НЕОБХОДИМА СИСТЕМА МЕР ПОДДЕРЖКИ

Ходанович Татьяна
Генеральный директор Pharmedu.ru

Как совместить это? Когда аптечные организации просят расширить нелекарственный ассортимент, чтобы компенсировать отрицательную наценку на целый ряд препаратов, они получают отказ. С мотивировкой о принадлежности к сфере здравоохранения. Однако в 2020 г. фармация почему-то не попала в список нуждающихся в помощи отраслей, поскольку сегодня аптека рассматривается как коммерческая организация. Но разве ее роль должна трактоваться в зависимости от внешних обстоятельств?

Если супермаркетам можно продавать БАДы, то аптечным организациям нужно разрешить отпускать линейку сопутствующих позиций. Важно работать и с представленностью фармпомощи на тех или иных территориях. Не допуская переизбытка там, где их уже много, и всячески стимулируя открытие новых аптек там, где это необходимо.

Такие шаги помогут повысить заработную плату фармацевта и провизора и поднять престиж профессии, что, в свою очередь, привлечет в фармацию больше молодых специалистов. А с учетом социальной значимости лекарственной помощи целесообразно ввести меры поддержки для аптек. Например, государственные надбавки к зарплате аптечного работника.

Мне кажется, сегодня, как и прежде, необходим полноценный диалог с фармотраслью. Если его удастся наладить, сразу же станет ясно, что тот или иной препарат нельзя выбрасывать из обращения "потолком цен", так как, например, процесс импортозамещения для него еще не завершен. И появится больше шансов выработать подходы к развитию фармации в тех районах, где доступность лекарства критическая.

В формирование такого диалога готовы вкладывать усилия аптечные ассоциации. Им просто нужно дать эту возможность, ведь в сотрудничестве с профессиональными сообществами эффективность регулирования могла бы стать максимальной.

Алтайская Екатерина
29.03.2023
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться