Новости:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   

СОДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛИ

Отечественный рынок медоборудования растет с каждым годом, увеличиваются масштабы снабжения. Сейчас цель — нарастить долю нашего медоборудования на рынке до 50% в ближайшие два года и до 80 — к 2030-му.

Министерство поможет отраслевым предприятиям, оно уже предоставило финансы на выпуск оборудования, ЭКБ, составных элементов, создание программных решений, заемные средства на выгодных условиях от Фонда развития промышленности.

Ведомство изучит совместно с министерствами финансов и здравоохранения изменение налоговых платежей, что поспособствует росту конкурентного преимущества нашей медтехники. Производители считают: важно свести к минимуму сроки выдачи Росздравнадзором рег. уд., Торгово–промышленной палате — сертификатов о происхождении товара и актов экспертизы и более оперативно вносить коррективы в рег. бумаги для расширения линейки и оперативного выпуска продукции.

Руководитель Консорциума "Медицинская техника" И. Ожгихин отметил важность прозрачности индустрии медтехники для покупателя и предложил организовать электронную торговую площадку отечественного медоборудования на базе ГИС промышленности. Медицинским учреждениям подобный механизм даст возможность быстро покупать технику, а производители будут заинтересованы в выпуске новых товаров на основе действительной потребности.

Среди способов поддержки участники назвали поощрение локализации МИ, увеличение размера их закупок для гос. нужд, улучшение механизма управления оборотом МИ на нашем рынке, увеличение запасов гос. резерва и развитие испытательных лабораторий медизделий.

Шарафанович Анна
12.05.2022
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться