Статьи подрубрики бизнес-портрет:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   

СЕНТИСС: "ПРЕВОСХОДНОЕ КАЧЕСТВО, ВОВРЕМЯ, ВСЕГДА!"

Елена Платонова, генеральный директор ее подразделения в России — ООО "Сентисс Рус", рассказала о становлении компании, особенностях разработки, производства и продвижения препаратов для профилактики и лечения заболевний глаз.

Платонова Елена

Елена, Вы стояли у истоков работы представительства  Sentiss в нашей стране, трудитесь здесь уже больше 30 лет. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?
— Президент и владелец компании Дипак Бари, тщательно изучив российский фармацевтический рынок, узнав о его специфике и потребностях, в 1990-м основал компанию "Промед Экспортс" (переименованную в "Сентисс Фарма" в 2013 году).

С начала своей деятельности компания зарекомендовала себя надежным партнером как в сегменте государственных закупок, так в розничном сегменте. Мы не раз поставляли большие объемы препаратов в рамках различных федеральных заказов, были и ответственным поставщиком в рамках тендера Всемирного банка. В связи с насыщением рынка России дженериками и ростом конкуренции в начале 90-х годов была принята стратегия нишевого развития. И встречи с ведущими офтальмологами подтолкнули к идее развития офтальмологического портфеля.

В то время у врачей не было в арсенале достаточного спектра препаратов для лечения заболеваний глаз. Именно наша компания в 1995 году первой зарегистрировала и вывела на рынок антибиотик 0,3% раствор ципрофлоксацина (Ципромед) в форме глазных капель. За ним последовали и другие востребованные офтальмологами препараты, применяемые для диагностики, анестезии и лечения различных заболеваний глаз.

Прием у офтальмолога

Компания внимательно прислушивается к мнению ведущих офтальмологов, ориентируясь в своих разработках на их запросы и рекомендации, что является основой для пополнения нашего продуктового портфеля. В 2006 году был открыт наш Исследовательский центр, а в 2007-м запущен завод "Сентисс", отвечающий самым высоким стандартам производства стерильных препаратов. В это же время активно развивались отношения с дистрибуторами, создавалась сеть региональных представителей, выстраивались партнерские отношения с офтальмологами и оториноларингологами.

В 2012 году состоялось открытие ООО "Сентисс Рус" — подразделения, которое отвечает за непрерывное снабжение рынка продукцией компании и держит на складе в России требуемый для этой цели товарный запас.

В каких странах работает компания?
— В начале 2000-х годов состоялся успешный выход компании на рынки Центральной Азии и Украины, и сегодня она работает в 8 странах мира.

Чем привлекателен для компании российский рынок? В чем его особенность?
— Российский рынок очень динамичный и отзывчивый, если чувствовать и понимать его. Он предоставляет хорошие возможности для обращения как оригинальных препаратов, так и брендированных дженериков. Правильный выбор портфеля, конкурентная ценовая политика, партнерские отношения с дистрибуторами, аптеками и врачами, сбалансированная маркетинговая стратегия, мотивированный сильный коллектив и последовательная реализация стратегии приводят к желаемому результату.

Мы гордимся тем, что, пройдя вместе с российским рынком непростой путь преобразований и изменений, смогли занять и уверенно удерживаем второе место в денежном выражении в сегменте капель, применяемых для лечения заболеваний глаз. Мы стремимся к лидерству. В наших планах — дальнейшее расширение линейки препаратов для офтальмологии и ЛОР-практики.

Произошли какие-то изменения в работе аптечного рынка России в связи с известными событиями?
— Наша компания продолжает активности в направлении trade marketing и e-com, проводятся совместные акции с аптечными сетями, которые, в частности, помогают нам выводить на российский рынок новые продукты.
Совместно со специалистами в области здравоохранения мы обеспечиваем пациентов сервисами, в рамках которых они получают квалифицированную высокотехнологичную медицинскую помощь профильных специалистов-офтальмологов, а также беспрепятственный доступ к препаратам в аптечной рознице.

Аптечные сети считают компанию стратегическим партнером на рынке офтальмологии, готовы развивать наши продукты и в кластере, и в категории. Мы представлены и работаем с аптечными сетями на всей территории России с охватом аптек федерального и регионального значений. Мы не раз получали грамоты от наших партнеров в знак признательности и высокой оценки нашей работы.

Компания обеспечивает отгрузки препаратов по заявкам дистрибуторов в течение 1-2 дней с момента получения заказа, оперативно реагируя на потребности рынка.

Какие препараты в портфеле компании можете отметить?
— Наш портфель включает в себя 27 брендов, большинство из них  из них имеют рецептурный статус. Мы предлагаем широкий спектр средств для профилактики и терапии прогрессирования миопии, лечения глаукомы, а также инфекционных и неинфекционных воспалительных заболеваний глаз и синдрома сухого глаза. Один из наших блокбастеров — глазные капли Ирифрин (Фенилэфрин, 2,5%) — является неотъемлемой частью комбинированной терапии нарушений рефракции и аккомодации и чаще всего рекомендуется офтальмологами России.

Помимо широкого ряда офтальмологических препаратов, "Сентисс" также представлен и в оториноларингологии. Нами зарегистрированы препараты, обладающие широким спектром антибактериального действия, для применения при острых или хронических инфекционных заболеваниях уха, вызванных чувствительными к ципрофлоксацину и офлоксацину микроорганизмами.

Также компания производит препарат, представляющий собой комплекс растительных экстрактов. Он направлен на защиту печени от воздействия токсичных веществ, стимулирование регенерации ее клеток и улучшение процесса пищеварения.

Каким образом происходит контроль качества продуктов?
— Обеспечение безопасности продуктов – обязательная и важная часть нашей работы, которую мы делаем в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией "ННЦ Фармаконадзора", в том числе и в части ежегодного обучения и тестирования сотрудников для подтверждения и повышения уровня их квалификации. В компании работает круглосуточно горячая линия по сбору сообщений о нежелательных явлениях и работе с ними.
Компания следит за качеством продукта с момента его разработки: от поиска квалифицированных поставщиков сырья до мониторинга безопасности препаратов в процессе их обращения на рынке. Таким образом, в контроль включены все элементы Системы менеджмента качества (GLP, GCP, GMP, GDP, GVP). Получение нами российского GMP также является подтверждением высокого уровня организации производства.

Как Вам удается привлекать в штат и удерживать квалифицированных фармацевтов и других сотрудников?
Сегодня в российском подразделении компании работают 150 человек. Коллектив — наша основная ценность и капитал. Именно поэтому обучение и развитие — ключевая тема, способствующая продвижению сотрудников компании на более высокий профессиональный уровень:  у нас действуют программы развития, оценки работы, отмечаются высокие достижения и успешные проекты. Компанией предоставляются широкие возможности для профессионального роста и реализации. У нас приветствуется и кросс-функциональный рост: многие сотрудники, сегодня занимающие должности руководителей отделов, начинали свой карьерный путь в других подразделениях или на позициях координаторов и ассистентов.

И это стремление персонала к обучению, расширению компетенций всячески поддерживается руководством. В рамках годовой аттестации каждый руководитель, общаясь с сотрудником, определяет зоны его развития и может предложить дальнейший план роста. Так, сотрудника могут направить на дополнительные тренинги, которые он выбирает на основе рекомендаций компании или собственных предложений, если курсы действительно необходимы для повышения качества выполнения его текущих задач или получения новых компетенций, позволяющих расширить его функционал. Компания оплачивает такое образование и обеспечивает наставничество со стороны руководителя.

Политика открытости и доверительных отношений приносит свой результат — люди верят в компанию, любят ее и работают по много лет. Средний стаж работы сотрудников составляет более 7 лет.

У компании есть свой научно-исследовательский центр Sentiss Research Center. Какие разработки ведутся в нем?
— Это современный многофункциональный комплекс, в нем разрабатываются новые препараты, производятся лабораторные серии, по запросу рынка модифицируются составы вспомогательных компонентов для существующих продуктов и изучаются возможности внедрения инновационных идей для расширения продуктового портфеля. Сегодня на базе центра выпускаются глазные и ушные капли, суспензии для ингаляций, ирригационные растворы. Сейчас на собственной площадке исследовательского центра в разработке более 20 новых препаратов.

Исследования

В чем особенность разработки и производства лекарств офтальмологического профиля?
— Продукты разрабатываются в форме офтальмологических растворов или суспензий. При их производстве обеспечивается стерильность готовой продукции, учитываются риски физико-химического взаимодействия компонентов в растворе в процессе хранения, растворимость компонентов. Для изготовления продукции необходимо подбирать состав таким образом, чтобы значения рН и осмоляльности (меры концентрации всех растворенных частиц) препарата были идентичны параметрам слезной жидкости для минимизации раздражающего действия при инстилляциях.

Организует ли компания клинические исследования в России?
— Да, наши препараты проходят клинические исследования, в том числе и в России, необходимые для регистрации препаратов (Фаза III), пострегистрационные клинические исследования (Фаза IV) и наблюдательные клинические исследования для получения дополнительных данных по эффективности и безопасности препаратов в рамках фармаконадзора.

Как оцениваете проблему ухудшения зрения у молодого поколения?
— В последние 20 лет отмечается постоянное ухудшение зрения у детей и подростков в стране. По данным специалистов, болезни глаз находятся на третьем месте в структуре всей заболеваемости детей и составляют 9200 случаев на 100 тыс. детского населения. Цифры, заметно превышающие таковые показатели у взрослого населения, имеют тенденцию к дальнейшему росту.

За период обучения детей в школе увеличивается частота и степень снижения их зрения в 2-3 раза. Более половины всех случаев патологии глаз составляет близорукость, распространенность которой среди учеников общеобразовательных школ достигает 25-30%.

Большинство проблем со здоровьем у взрослых начинают формироваться в раннем детстве. Необходимо создать устойчивые привычки здорового образа жизни, позволяющие сохранить природное зрение ребенка, привить культуру зрительной работы. Эти вопросы следует решать совместно, объединив усилия медицинских работников, родителей и педагогов. Наша компания, поставляющая на российский рынок эффективные, безопасные и доступные препараты для лечения заболеваний глаз, не могла оставаться в стороне. Мы запустили сайт "Школа зрения" о развитии близорукости в детском возрасте, где собрали полезную информацию, советы и рекомендации от детских офтальмологов. Нами был разработан интерактивный сайт "Перезагрузка глаз", рассказывающий о компьютерно-зрительном синдроме, ставшем настоящим "бичом" современности.

Как компания контактирует с врачебным сообществом, с офтальмологами в частности?
— Научно-просветительской работе в компании уделяется особое внимание — сотрудничество с ведущими офтальмологическими институтами и поддержка проектов по повышению качества оказания медпомощи способствуют образованию специалистов и обмену опытом между ними.

Мы являемся надежным партнером офтальмологов, работаем, прислушиваясь к рекомендациям специалистов и обеспечивая их новой информацией о стандартах терапии и результатах клинических исследований. Мы проводим совместные исследовательские проекты, активно занимаемся актуализацией проблемы близорукости у подростков и являемся членами ряда экспертных советов. В рамках Экспертного совета по вопросам аккомодации и рефракции (ЭСАР) наша компания приняла активное участие в выпуске Национального руководства по аккомодации, и ведем два интернет-проекта по диагностике и профилактике аккомодационных нарушений зрения.

Очень важно понимание фармкомпанией социальной ответственности. Как реализуется в России проект "Зоркие сердца"»?
— Российское подразделение занимается благотворительностью с 2010 года, когда компания взяла шефство над пятью школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей. В апреле 2017-го социальный проект обрел новое имя — "Зоркие сердца". Количество подшефных школ выросло до 27 по всей территории России.

Мы передаем 1% от продаж наших ключевых препаратов на благотворительность. Накопленные средства расходуются в пользу региональных школ-интернатов на содействие улучшению здоровья детей и условий их проживания. Развитие творческих способностей и расширение кругозора юного поколения особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья: "Сентисс" организует экскурсии, покупает оборудование и материалы для творческих мастерских, принимает активное участие в организации выступлений детей на территории школ и на различных конкурсах самодеятельности, проводит тематические встречи, в том числе и по профориентации.

У подразделения выстроены прочные отношения со многими ведущими российскими лечебными клиниками, благодаря их содействию компания регулярно организует выездные профессиональные консультации офтальмологов в подшефные школы-интернаты, ребятам ставится квалифицированный диагноз, назначается терапия или выдается направление на операцию.

Компания участвует в оснащении медицинских кабинетов школ, приобретая для них медицинскую технику, специализированные офтальмо-приборы и другое оборудование, необходимое для полноценной работы школьного окулиста.

Для нас, "Сентисс", быть социально ответственным значит не только предлагать высокоэффективные препараты, быть в постоянном профессиональном диалоге со специалистами, но и оказывать помощь тем, кто реально в ней нуждается. И мы благодарны всем, кто нас в этом поддерживает.

Чечилова Светлана
24.12.2022
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться