РОСТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БАД ПРИВЕДЕТ К НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ

Ложникова Евгения
Директор по маркетингу "Верваг Фарма"

Однако, несмотря на наличие БАДов на полке продуктового магазина, основным источником их реализации остается аптечная сеть.

Большого объема потребления добавок в супермаркетах не наблюдается. На мой взгляд, в первую очередь это вызвано сформированной привычкой большинства наших соотечественников обращаться за средствами для решения проблем со здоровьем в аптеку. Где можно не только приобрести лекарства и БАД, но также получить консультацию фармацевта или провизора на случай замены выбранной марки или поиска альтернативы.

Во-вторых, сегодня аптеки есть почти в каждой многоэтажке, а в крупных супермаркетах они часто расположены прямо напротив продуктовых касс. То есть проблем с тем, чтобы дойти до аптеки, возникнуть не должно. Развитие онлайн-реализации лекарств и биодобавок делает процесс их приобретения еще удобнее и еще доступнее.

Таким образом, ярко выраженной потребности покупки БАД в продуктовом магазине на сегодня не наблюдается. Конечно, спрос можно сформировать и даже поменять привычное покупательское поведение. Но это потребует значительных финансовых затрат для введения широкого ассортимента в супермаркеты и создания целых отделов с биодобавками, чтобы привлечь внимание покупателей.

Для формирования новой модели поведения покупателей также потребуется длительное время. Окажется ли такой проект прибыльным для всех участников, включая сами супермаркеты? Как увеличение затрат скажется на итоговой цене? Кто сможет проконсультировать покупателя-пациента, чтобы избежать рисков для здоровья?

Последний из этих вопросов особенно важен на фоне растущего самолечения. Увеличение доступности и предложения биодобавок может привести к неопределенным последствиям, если рядом нет специалиста, способного ответить на предполагаемые вопросы о продукте и правильно подобрать БАД. А возможно, и отправить на консультацию к врачу или предложить лекарственный препарат, если посетитель-пациент не осознает важность проблемы со здоровьем.

Алтайская Екатерина
26.11.2022
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться