Статьи подрубрики аптечные сети:

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   

РЕЙТИНГ АПТЕЧНЫХ СЕТЕЙ В I–II КВАРТАЛЕ 2022 ГОДА

Аналитики "Арэнси Фарма" отмечают: поставщики основательно пересматривают эффективность продуктовых портфелей. Это не всегда говорит о сокращении — у российских компаний номенклатура расширяется, а иностранцы перечень товарных позиций существенно "подчистили". Но больших проблем с ликвидностью на рынке нет, прогноз здесь благоприятный. Виды на будущее онлайн-продаж рецептурных ЛП определены, но процедура реализации по каким-то причинам тормозится, и возможность, могущая дать разительную динамику развитию дистанционного формата в федеральном масштабе, задерживается на 3,5 года. За области, где пройдет пилот, можно порадоваться, но победой это назвать нельзя. Российскому фармритейлу доп. толчок был бы нелишним, 2-я половина текущего года, скорее всего, станет сложной из-за снижения спроса. Доходы граждан в финале полугодия изменялись в рамках –0,8%.

Не стоит забывать, что кризис будет иметь отложенное действие, — не сомневаются в аналитической компании. Нынешняя ситуация иногда прячется за разовыми компенсациями, получаемыми работниками уходящих брендов при добровольном увольнении. Выходные пособия в сумме 4-8 зарплат вряд ли будут тратиться на мелкие покупки, скорее, можно предусмотреть рост вкладов в банке или приобретение продукции длительного пользования.

Дальнейшую занятость подобных сотрудников никто обещать на сто процентов не может, прекращение бизнеса, к примеру, IKEA, "выбросит" на трудовой рынок до 10 тыс. соискателей. На этом фоне количество аптек в стране уменьшается: на начало июля функционировала 71 981 аптечная организация (на 275 меньше, чем тремя месяцами ранее). Поправку не назовешь серьезной, ведь сейчас лето — люди занимаются ремонтом, переезжают, отдыхают и пр. Последний раз инфраструктурное звено нашего фармритейла сжималось 1,8 года назад из-за ограничений в пандемию ковида.

Рейтинг_аптсети2

Шарафанович Анна
25.08.2022
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
IT  в фармацевтике
Платиновая унция
RU PHARMA 2024 ban  
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться