Новости:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

РЕГУЛЯТОРЫ УТОЧНЯЮТ ПОПРАВКИ О "РАЗДЕЛЕНИИ РИСКОВ"

Этот механизм подразумевает, что фармпроизводитель получает плату за поставленные им препараты при одном условии: если при применении данной фармакотерапии улучшилось самочувствие пациента. Процедура «разделения рисков» может проводиться для инновационных лекарств, у которых еще нет прошедших госрегистрацию аналогов.

В федеральные законы об ОМС и госзакупках предложено внести соответствующие коррективы. Второй из названных ФЗ может быть дополнен статьей, дающей госзаказчику право на заключение соглашений о поставке лекарств с обязанностями контрагента-поставщика, зависящими от результативности лечения, а первый — правилами определения тарифов для стационарной терапии.

В тексте пояснительной записки к готовящемуся документу отмечено, что снабжение пациентов дорогостоящими препаратами становится все сложнее.

Первоначальный вариант правового акта был получен Минздравом, Минфином и ФАС в минувшем году. Регуляторы подготовили уточнения и внесли их в начале года нынешнего. Например, планируется, что положения конкретных соглашений, включая НМЦК, будут утверждаться комиссией МЗ. Антимонопольное ведомство рекомендовало не пользоваться при «разделении рисков» механизмом единственного поставщика — и эта инициатива была поддержана другими участниками обсуждения. МФ считает необходимым уточнить основания для пересмотра официальных договоренностей в случае неэффективности фармакотерапии.

Разработку поправок вели участники думской межфракционной рабочей группы по вопросам совершенствования законодательной базы в области лекарственного обеспечения. В середине прошлого года в СМИ сообщалось, что подготовка документа парламентской рабочей группой завершена. Однако в данный период у ФАС и Минфина сохранялись замечания к предложенному нормативному акту, а закупки в формате «риск-шеринг» предполагалось производить все же у единственных поставщиков.

Алтайская Екатерина
24.05.2023
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться