ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ УСИЛИВАЮТ ГОЛОС КАЖДОГО

Ходанович Татьяна
Генеральный директор Pharmedu.ru

Данный опыт с каждым годом будет все более востребован, ведь общество претерпевает серьезную трансформацию с социально-психологической точки зрения: сейчас особенно важно понять, что решение общих проблем — ответственность каждого. Начиная с самых небольших вопросов, таких как порядок в подъезде или во дворе. И далее по нарастающей.  Ведь когда единомышленники начинают действовать вместе, то, как правило, результаты есть всегда. Пусть и не всегда оперативные.

В фармацевтической отрасли ту роль, о которой говорю, взяли на себя профессиональные аптечные объединения, за редким исключением представляющие интересы небольших организаций — малых сетей и единичных аптек. Некоторые из таких ассоциаций работают в формате саморегулирования. Институт СРО имеет ряд важных плюсов: он действует на добровольных началах, поэтому исключает коррупцию; он помогает внедрять систему качества в аптеках и развивает аптечные инспектораты, подразумевающие функцию контроля работы участников внутри самой фармассоциации.

Яркие примеры такой деятельности — саморегулируемые организации "Ассоциация независимых аптек" и ААУ "СоюзФарма". Проекты, за которыми нам посчастливилось наблюдать (а в некоторых случаях даже "давать трибуну" нашей площадки) — это разъяснительная работа по законодательным изменениям и предоставление детальной юридической поддержки. Все это позволяет небольшим аптекам быть в курсе правовых новелл и оперативно внедрять в свою работу необходимые уточнения.

К тому же, нельзя не отметить, что с 1 июля 2021 г. вступил в силу закон "О государственном контроле…", который признает результаты деятельности саморегулируемой организации с добровольным членством именно в области внутреннего контроля профессиональной деятельности предприятий-участников. Данный механизм (пока еще не отмеченный в отраслевых нормативных документах) — серьезный прорыв в регулировании аптечного сегмента. Ведь у действующих СРО есть необходимые инструменты, помогающие аптекам соблюдать все обязательные требования. Речь идет о фармацевтических инспекторатах. Необходим только один шаг — описать процедуру взаимодействия профильных саморегулируемых объединений и контролирующих госорганов в законе №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и ряде подзаконных актов.

Есть большая надежда, что подобные организации станут реальными проводниками государственных интересов в предпринимательской среде, своей деятельностью снижая затраты госбюджета и одновременно повышая ответственность и социальную ориентированность предприятий отрасли. Даже независимо от профессиональной сферы подобные объединения действительно усиливают голос каждого участника и способны влиять не только на решения, но и на развитие конкретных направлений деятельности в той области, к которой они относятся.

Алтайская Екатерина
30.03.2024
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться