ПРОБЛЕМА — СКОРЕЕ В СЛОЖНОСТИ ДОСТУПА К ИННОВАЦИОННЫМ ЛС

Литвинова Елена
Генеральный директор компании "НоваМедика"

В сложившейся мировой практике инновационные решения, как правило, рождаются в рамках научно–исследовательских институтов, фондов, университетов или небольших стартапов, которые затем, при поддержке инкубаторов, венчурных инвесторов и фармацевтических компаний проходят разные этапы разработки, регистрацию и превращаются в продукт. То есть, важно, чтобы каждый из участников цепочки создания новых лекарственных препаратов играл свою роль и делал это качественно. Особых ограничений в работе регуляторных практик здесь не вижу.

Проблема у нас скорее в сложности доступа пациентов к этим инновационным разработкам, когда они уже успешно зарегистрированы. Все упирается в поиск возможности обоснованного финансирования. Хотя и на этом трудном пути мы видим хорошие начинания, например, недавно образованный фонд "Круг добра", который уже помогает решать проблему доступа некоторых инновационных лекарственных средств до пациентов, принимая на себя решение задач, связанных с финансовым обеспечением этого процесса.

Однако, безусловно, у фармацевтических компаний есть возможность работать над развитием инноваций и выбирать путь создания новых лекарств на базе ранее известных молекул. Я имею в виду создание супердженериков, т.е. препаратов с улучшенными или добавленными свойствами, с более высокой безопасностью и эффективностью. Именно этот путь выбрали мы, сделав ставку на развитие собственной R&D–программы, основанной на создании препаратов, которые отвечают потребностям медицинского сообщества и пациентов. Придумать идею и концепцию будущего препарата – это отдельная творческая и вместе с тем очень комплексная задача, над которой работает команда экспертов из разных функциональных областей.

Разработку новых ЛП мы ведем на базе дочернего предприятия — R&D-центра "НоваМедика Иннотех". Некоторые из продуктов компании сейчас находятся на стадии регистрации, мы планируем вывести их в обращение в самое ближайшее время.

В целом развивать ассортиментный портфель можно разными способами. Мы, например, это делаем, прежде всего, за счет супердженериков, — т.е. решений, которые несут добавленную стоимость для пациентов: совмещают в себе несовместимые ранее молекулы, имеют заданное место и время высвобождения действующего вещества, более удобные для приема, а значит, позитивно влияющие на качество жизни пациентов.

Также мы взаимодействуем с нашими партнерами за рубежом, которые ведут разработку абсолютно новых и оригинальных молекул. У нас "приземляются" интеллектуальные права на различные инновационные разработки портфельных компаний венчурного фонда «РоснаноМедИнвест» и контакты венчурного фонда Domain Associates, с которым мы имеем непосредственное родство благодаря нашим акционерам. По ряду направлений привлечение разработок ведущих рынков США, Европы и Японии является важнейшим источником инноваций, спасающих жизни пациентов. Мы работаем над тем, чтобы и у российских пациентов был доступ к современной инновационной терапии.

Алтайская Екатерина
30.05.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться