ПОСМОТРЕТЬ НА СЕГМЕНТ АФИ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО — САМОЕ ВРЕМЯ

Шульга Ярослав
Руководитель консалтинговой компании Shulga Consulting Group

И надо отдать должное тому, что процесс импортозамещения в сегменте лекарственной продукции по результатам программы "Фарма–2020" в целом имеет позитивную направленность. Здесь есть масса критических замечаний, масса контраргументов, на которые порой нечем ответить, масса нюансов, касающихся достигнутых целей. Но в любом случае доля отечественных препаратов на фармацевтическом рынке нашей страны, особенно в сегменте ЖНВЛП — безусловно, одно из значимых достижений.

Но согласитесь, что на фоне "героического наступления" российской фармацевтической продукции на российском же рынке хорошо бы посмотреть и "рыночную силу" отечественных фармацевтических субстанций. Тем более на старте программы "Фарма–2030".

Так вот, наш сегмент АФИ до сих пор остается крайне импортозависимым. До 70% субстанций завозится из–за рубежа — преимущественно из Китая, Индии, по отдельным позициям — из некоторых европейских стран. Не буду давать оценку этой цифре, но все–таки 70% — это немало. Особенно в условиях курса на импортозамещение.

Очень интересен и тот факт, что, несмотря на девальвацию национальной валюты, несмотря на "закручивание гаек" правительством Китая в отношении собственных производств АФИ (сопровождающееся их массовым закрытием), импортные фармацевтические субстанции нередко оказываются дешевле отечественных. Со всеми вытекающими последствиями в условиях рыночных отношений.

Более того: рынок фармацевтических субстанций не настолько прозрачен, насколько этого бы хотелось. По сути, он является одним из самых "узких мест" в процессе создания лекарственной независимости и формирования национальной лекарственной безопасности. Профессионалы отлично знают, что такое "отмывка субстанций", и, к сожалению, в значительной части российские фармацевтические субстанции есть не что иное, как поздние стадии синтеза из зарубежного сырья.

Глобальная пандемия и сбои в логистических схемах поставок субстанций не привели к каким–то катастрофическим последствиям в отечественном фармсекторе. Но даже теоретические риски заставили взглянуть на вопрос "лекарственной независимости" немного в ином свете — не только готовой продукции, но и сырья, из которого она произведена.

Взглянуть на сегмент АФИ более внимательно — сейчас, на мой взгляд, самое время.

Алтайская Екатерина
30.05.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться