ОСНОВНЫЕ РИСКИ — ЭТО ОСТАНОВКА ПРОИЗВОДСТВА ПРЕПАРАТОВ

Суворова Елена
Генеральный директор ООО "Альтфарм"

В настоящее время нет никакой гарантии сроков и возможности доставки в связи с ограничениями на проезд грузового транспорта через границы. Сначала закрыли въезд для белорусских и российских фур, а с 18 февраля Белоруссия перекрыла въезд для фур из ЕС. Исход данных ограничений пока неизвестен…

Перейти на альтернативных поставщиков из Китая и Индии в срочном режиме нельзя. Для этого требуется проработка вопросов качества вспомогательных веществ, упаковки, субстанций, их стабильности, а затем внесение изменений в регистрационные документы на лекарственные препараты. Основные риски — это остановка производства тех лекарств, на которые не смогли закупить сырье.

Также мы вынуждены снять с производства три препарата из перечня ЖНВЛП, поскольку зарегистрированная цена нерентабельна. Мы неоднократно обращались от лица Ассоциации с предложением освободить от регистрации цены на жизненно важные лекарства стоимостью до 100 рублей. Однако в данном вопросе ничего не изменилось, поэтому в настоящее время — в связи с ростом цен на сырье и сложностями логистики — мы вынуждены остановить производство таких препаратов. В количественном выражении доля ЖНВЛП в нашем портфеле составляет 20%: каждый пятый препарат включен в Перечень.

Алтайская Екатерина
29.04.2022
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться