Статьи подрубрики заболевания:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

НАРУШЕНИЕ ПАМЯТИ, КАК ПРЕДДЕМЕНТНЫЙ СИМПТОМ

Терехова Анна Борисовна
Врач–невролог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)

Снижение памяти препятствует социальной адаптации, профессиональной деятельности, создает проблемы в личной жизни.

Терехова невролог

Повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, курение, отсутствие физической активности являются факторами риска развития хронической ишемии головного мозга, одним из проявлений которой является снижение памяти. К нарушениям памяти также могут привести травмы головы, инсульт и даже инфекционные заболевания.

Преддементные нарушения памяти и деменция имеют степени тяжести: легкая степень, умеренная и тяжелая деменция. При легкой и умеренной степени тяжести течения заболевания человек может оставаться самостоятельным в большинстве бытовых и социальных ситуаций, при тяжелой — человек полностью зависит от посторонней помощи.

При возникновении жалоб на нарушение памяти требуется консультация невролога, специализирующегося на лечении нарушений памяти. Существуют общие советы для поддержания своего организма в адекватной физической и психологической форме. Во–первых, необходимо обратить внимание на свой рацион питания — он должен быть сбалансированным, богат витаминами и микроэлементами, которые в больших количествах содержатся в свежих овощах и фруктах, цитрусовых орехах, оливковом масле и морских продуктах.

Во–вторых, физическая активность — необходимый элемент в сохранении здоровья. Регулярная физическая активность позволить усилить синтез нейротрофических факторов, необходимых для обучения и познавательной деятельности.

Кроме того, следует постоянно тренировать свой мозг. Наиболее благоприятными упражнениями мозговой активности являются обязательное чтение художественной литературы, изучение иностранных языков, интеллектуальные упражнения на логику.

Интеллектуальные игры пожилых

Зачастую снижение качества памяти у людей носит субъективный характер и возникает в силу перенесенного стресса либо повышенной физической или эмоциональной нагрузки. Полноценный сон, регулярная физическая активность и правильный рацион помогут человеку выйти из зоны дискомфорта и беспокойства по поводу постоянной забывчивости.

При возникновении жалоб на нарушение памяти и внимания специалист проведет тщательный осмотр, сбор анамнеза заболевания, проведет когнитивное тестирование и назначит необходимый комплекс обследований: УЗИ внутричерепных сосудов и сосудов шеи, МРТ головного мозга, нейрофизиологические исследования, чтобы понять причину нарушений и назначить индивидуальную программу лечения и реабилитации.

Важно обратиться к специалисту на ранних стадиях заболевания для своевременной постановки диагноза и предписания лечения, тогда вероятность положительного результата возрастает во много раз.

Материал предоставлен клиникой АО "Медицина"

Стогова Н.М.
31.08.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться