Статьи подрубрики мониторинг:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   

ЛИДЕРЫ E–COMMERCE В ФАРМРОЗНИЦЕ: ПРЕДСТАВЛЯЕТ RNC PHARMA

За счет ускоренных темпов роста e-commerce увеличивается общий объем продаж розницы, по результатам двух первых кварталов текущего года исследуемая часть дошла до 14% (на 3,2% больше, чем было годом ранее). Компании из ТОП–20 имели доход в 75,5 млрд. руб., что составляет 80% от суммарного объема сделок в рамках электронной коммерции в стране за указанный период. Отмечается сокращение доли топовых компаний, несмотря на более чем серьезную динамику большинства игроков в 20–ке. Пока темпы развития у представителей фармрозницы за пределами ТОП выше.

RNC e-com

Аналитики отмечают: такое положение продлится пока идет активный переход покупателей из оффлайна, потом придется соревноваться с крупными онлайн–компаниями. Не стоит забывать о выходе с начала осени маркетплейсов на фармрынок. Абсолютный лидер фарм. e-comm Аптека.ру контролирует 4,1% от общего объема фармрозницы, при этом динамика тут пока заметно хуже (11% в рублях), чем в среднем по сегменту. За полгода в организацию влилось почти четыре с половиной тысячи аптек. Также многочисленный приток партнеров у АСНА, ЗдравСити (показывает один из лучших результатов динамики, продажи возросли на 109% в рубл.).

Наибольшие темпы роста демонстрирует онлайн–проект "Ригла" (утроение объема операций за год). Значительная динамика продаж из числа топовых компаний у "Фармленда" (+132%). Внушительное движение вверх показывает "Сбер Еаптека" (+67%), занимающая третью строку рейтинговой таблицы. За полугодие сеть увеличилась почти в 3 раза (по состоянию на 1 июля компания была представлена в 44 субъектах РФ), и продолжает развитие на традиционных рынках за счет активного расширения количества точек. Почти такой же прирост продаж (66%) в онлайне у сети "Нео–фарм" — за счет роста объема операций в существующих локациях.

По материалам RNC Pharma

Шарафанович Анна
15.09.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться