КАКОВ ПЛАН РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО СЕГМЕНТА В НАШЕЙ СТРАНЕ?

Шульга Ярослав
Руководитель консалтинговой компании Shulga Consulting Group

Есть отдельные вопросы к минимальной степени независимости по фармсубстанциям, по доступности ряда лекарств, по льготному обеспечению, по централизованным закупкам, по орфанным препаратам, по функционированию системы маркировки, по выписке рецептов и отпуску рецептурных средств… И еще по десяткам смежных направлений. Любую из отмеченных тем можно обсуждать очень долго.

Но хотелось бы, прежде всего, задать во многом риторический вопрос: каков план развития аптечного сегмента в нашей стране? Несмотря на то, что в свое время аптека, по сути, была выведена из ведения Минздрава, она оставалась, остается и будет одним из ключевых элементов всей системы здравоохранения.

Определенные колебания в этом вопросе наблюдаются постоянно. То на законодательном уровне обсуждается идея демонополизации, то выдвигаются предложения организовать крупномасштабную государственную аптечную сеть, то идет дискуссия о путях восстановления производственных аптек. И еще десятки инициатив — как малоэффективных и даже вредных, так и действительно полезных. А вот стройного плана, созданного и проработанного специалистами, которые действительно понимают, что такое аптека, все еще не видно.

При этом коммерческая аптечная розница в большой степени остается сама по себе. У аптек нет налоговых послаблений. У фармацевтов и провизоров нет никаких льгот — в том числе пенсионных. Трудно говорить о самоуважении специалиста в силу неуверенной принадлежности к системе здравоохранения: престиж фармации сегодня несопоставим с тем, что был при Советском Союзе.

Обратите внимание: к единому реестру фармработников мы пришли только в 2023-м. А соответствующий профессиональный праздник — День фармацевта — появился в календаре только в 2021-ом. Просто нет слов…

Поэтому, конечно, идея возрождения ГАпУ регулярно "витает в воздухе". И в целом она конструктивна, но сегодня есть серьезные опасения: как получить организацию, которая будет созидать и развивать, а не проводить избыточный контроль и тем самым "перекрывать кислород" аптеке?

Алтайская Екатерина
29.03.2023
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться