Статьи подрубрики кадры:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   

КАК ПРИВЛЕЧЬ И УДЕРЖАТЬ МЕНЕДЖЕРА ПО КАЧЕСТВУ?

Поэтому менеджеры и руководители, работающие в отрасли, становятся весьма ценными сотрудниками, которых нужно не только привлечь в компанию, но и заинтересовать долгосрочным и плодотворным сотрудничеством, — рассказывает партнер консалтинговой компании "Контакт Intersearch Russia" Юлия Забазарных.

Основанием для таких выводов служит статистика запросов в компанию от работодателей — рис. 1.

Рис. 1

Рис_кадры2

По результатам интервью с кандидатами на позицию менеджера по качеству среди факторов, мотивирующих их на переход в новую компанию, можно выделить три основных:

  • компенсация (оклад, система бонусов и поощрений, социальный пакет, в который помимо стандартного ДМС могут входить членство в спортклубе, аренда квартиры или машины, оплата обучения и т.д.);
  • локация производства;
  • бренд компании.

Были названы и другие важные факторы: масштаб производства, линейка выпускаемых препаратов, технология и стадия производства, личность руководителя, обучение и возможность карьерного роста (рис. 2).

Рис. 2

РИс_кадры1

По статистике на 2018 г. (исходя из предложений работодателей) оклады специалистов, работающих в данной сфере как минимум 2–3 года, распределились следующим образом: менеджер по качеству — от 70 до 200 тыс. руб., руководитель отдела — от 90 до 270 тыс. и директор по качеству — от 150 до 600 тыс. руб. (рис. 3).

Рис. 3

Рис_кадрыйНОВЫЙ

Важно понимать, что чем выше вырастает менеджер по качеству, тем больше в составе дохода имеет значение бонусная часть, т.к. он активно влияет на бизнес–процесс.

По мнению работодателя, идеальный кандидат должен иметь фармацевтическое, медицинское, биологическое, технологическое, биотехнологическое или химическое образование.

Профессиональный опыт включает в себя:

  • непосредственно опыт работы в области обеспечения или контроля качества на фармацевтических предприятиях в производстве от 3 лет;
  • знание правил производства и контроля качества лекарственных средств;
  • знание законодательных актов Российской Федерации (и стран регистрации продукции), иных нормативных правовых актов Минздрава России, Минпромторга России, а также соответствующих Комиссий (ЕврАзЭС, ICH), регламентирующих порядок обращения лекарственных средств и принципы их производства, обеспечения и контроля качества, а также хранения и транспортировки;
  • знание принципов работы фармацевтических производств, регулирующих органов, центров сертификации и декларирования, контрольно-аналитических лабораторий, научно-исследовательских институтов;
  • знание стандартов GMP РФ, EU, FDA;
  • наличие сертификации в области обеспечения качества/менеджмента качества.

В личностный профиль идеального кандидата занесены:

  • аналитический склад ума;
  • способность к коллективной работе;
  • инициативность;
  • исполнительность.

Безусловно, для того чтобы компания была успешной, прибыльной и растущей, необходимо, чтобы люди работали в ней долго, будучи вовлеченными в процесс. Среди основных методов удержания менеджера по качеству можно выделить рыночную компенсацию, включая заработную плату, систему бонусов, социальный пакет, прозрачность в построении карьеры внутри компании, грамотное построение системы кадрового резерва, регулярное получение обратной связи от сотрудника, предоставление обучения в соответствии с индивидуальным планом развития и признание успехов.

Пигарёва Елена
17.06.2019
Фармрынок // Кадры
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться