КАК ПОВЛИЯЛА НА ФАРМСЕКТОР ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ЦЕН?

Федоров Алексей
Независимый эксперт в области госзакупок

Конечно же, перерегистрация предельных отпускных цен не могла не повлиять на фармацевтический рынок, в особенности с учетом специфики прошлого года. Для отдельных препаратов снижение цены в рамках перерегистрации произошло на фоне повышения стоимости фармацевтической субстанции, и это существенно снизило шансы на сохранение таких лекарств в обращении.

В то же время, последствия оказались не столь тяжелыми, как ожидали некоторые эксперты, поскольку: во-первых, большинство ЛП было перерегистрировано с сохранением ранее действовавшей цены, во–вторых, правительством оперативно был предпринят ряд мер для минимизации возможного ущерба лекарственной доступности. Так, был определен приоритет цен, перерегистрированных в сторону увеличения в стандартном порядке, над ценами обязательной перерегистрации. Кроме того, пусть по единичным препаратам, но все же заработало постановление №1771, позволяющее перерегистрировать цену в сторону повышения при возникновении рисков дефектуры.

В то же время, какая–то часть айсберга, возможно, пока просто не видна, поскольку еще присутствуют остатки препаратов, введенных в обращение в прошлом году до вступления в силу перерегистрированной цены. Над вопросом о себестоимости производства некоторых препаратов и поддержке такого производства действительно стоит задуматься. В особенности с учетом фактора цены на АФС.

Алтайская Екатерина
30.05.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться