Новости:

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   

ЕДИНООБРАЗИЕ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР

В ходе форума "Лекарственная безопасность" (в рамках ПМЭФ-2022) он высказал мнение, что этапы обращения медикаментов часто разобщены. Все существующие в отрасли реестры должны быть идентичными по тексту, концепции и содержанию.

Необходимо ускорить унификацию имеющихся в них сведений, в том числе определение взаимозаменяемости ЛП. В список социально значимых медикаментов каждый год вносятся новые, терапевтически совпадающие и не столь дорогостоящие, чем ранее добавленные в него ЛП. По разнообразным причинам они в течение длительного времени доходят до врачебной практики или по-разному оплачиваются.

"Это может понижать качество лечения и формировать неправильные экономические мотивы в сфере здравоохранения. Важно проанализировать подобную практику, обеспечив доп. возможности для компаний, создавших равнозначные по лечебному действию, но меньшие по стоимости препараты", — уверен Т.В. Нижегородцев.

Он не сомневается, что необходимо вывести из мед. практики и всех регистров устаревшие по эффективности ЛП, массово не применяющиеся и имеющие улучшенные терапевтические заменители. Уход этих ЛП даст возможность освободить средства для попадания в лечебную практику современных, более качественных лексредств, производителям точнее планировать и опираться на правильные экономические стимулы в своей работе, обеспечить надежный экономический фундамент обращения ЛП и сделать их максимально доступными для потребителей.

Шарафанович Анна
23.06.2022
Новости
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться