ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО АПТЕЧНОЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ

Преснякова Виктория
Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций

Менее крупные форматы распределены следующим образом: региональные сети — одна десятая аптечного сегмента, локальные сети – 18%, малые локальные сети и независимые аптеки — 24%. Небольшие аптечные организации находятся в основном в небольших населенных пунктах: чем дальше от областных центров, тем чаще можно встретить единичную аптеку или сеть из двух–трех аптек.

К сожалению, доля независимой аптечной розницы сокращается год от года: именно малые и средние организации вносят неоценимый вклад в развитие экономики, но в то же время они наиболее уязвимы в период экономической нестабильности. И именно они сейчас нуждаются в особой поддержке.

О перспективах МСП, особенно в социально значимых сферах (таких как фармация), говорится многое, но действенных механизмов для их защиты и развития пока еще мало. Саморегулирование в данном случае является формой той консолидированной работы, которая позволяет небольшим организациям действовать согласно четким, но при этом гибким стандартам, адаптируемым в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. СРО представляют интересы своих участников на федеральном уровне, ведут диалог с регуляторными органами и вносят предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, так или иначе регламентирующих деятельность отрасли.

В области фармации, в отличие, например, от строительной сферы, саморегулирование не является обязательным. Хотя мне кажется, что его обязательность принесла бы огромную пользу.

В аптечном сегменте наша ассоциация стала первой саморегулируемой организацией (а немногим позже такой статус получила и ААУ "Союзфарма"). Мы, как и любое другое профессиональное объединение, организованы по предпринимательскому принципу, формируя сообщество участников фармрынка для защиты предприятий отрасли и для выстраивания диалога с регулятором по основным отраслевым вопросам. Помимо этого, ведется большая работа с населением: занимаемся фармацевтическим консультированием в публичном пространстве, работаем над основами ответственного самолечением. Готовятся к старту две составленных нами программы — курс "Культура потребления БАД" и профориентация школьников. А в декабре прошлого года мы направили на прямую линию главы государства Владимира Путина два важных предложения:

  • рассмотреть возможность изменения кода ОКВЭД для аптечных организаций, переместив их из торговой сферы в медицинскую;
  • объявить 2025 или 2026 год годом фармацевта и провизора.

Совсем скоро нашей организации исполнится 6 лет. За это время пройден большой путь развития. Надеемся, что в скором времени сможем перейти к форме диалога с регулятором, предусмотренной законом "О государственном контроле (надзоре…" (гл. 11). Это совершенно новый тип взаимодействия, который позволит активно участвовать в контроле отрасли и продолжать развивать систему качества в аптеках.

В составе СРО Ассоциация независимых аптек есть дисциплинарные и ревизионные комиссии, наблюдательный комитет и независимый совет, в который входит ряд уважаемых экспертов. Это, например, педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус, ректор СПХФУ Игорь Наркевич, директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» Александр Быков, депутат Красноярского совета депутатов Марина Ионик и другие профессионалы. Коллеги помогают нам в разработке инициатив, предложений и рекомендаций, помогающих современной фармации работать результативно и безопасно независимо от изменений внешней среды. Высшим органом саморегулируемой организации является общее собрание всех членов, где каждый участник имеет право голоса.

Сегодня в СРО более 200 юридических лиц – это порядка 1500 аптек. С каждым месяцем нас становится больше, несмотря даже на строгую процедуру отбора участников: в ходе вступления в объединение аптеки проходят достаточно серьезный аудит по большому количеству параметров. Члены ассоциации могут располагать различными площадками для общения и документооборота, а также пользоваться большим количеством созданных специалистами СРО нормативно–правовых документов, чек–листов, инструкций, СОПов и т.д. Ведь у нас есть также юридический департамент, который помогает аптекам сориентироваться в сложных ситуациях правового характера, включая толкование тех или иных правовых норм или точное понимание требований контролирующих органов. Наши специалисты по фармпорядку находятся на связи с каждой аптекой-участницей. Кроме того, внутри объединения регулярно проходят плановые проверки — как в виде визитов, так и в онлайн–режиме.

Если говорить о том, какую ответственность несет СРО, то я бы привела простые слова: если партия сказала, что пойдет дождь, то она же должна отвечать и за засуху. Смысл точно такой же — коллективная ответственность за каждого нашего участника. Мы нацелены на дальнейшее развитие, а значит — на повышение качества фармацевтической помощи амбулаторным больным, рост доступности лекарственных средств, плодотворное сотрудничество с объединениями врачей и пациентов.

Наша отрасль развивается стремительно, и, конечно же, всегда будут возникать такие вопросы, решать которые крайне необходимо. Совместными усилиями с государством мы сможем выстроить эффективно функционирующую систему. В лице нашей СРО государство должно получить помощника в составлении и выполнении социально–экономических программ, и мы готовы к этой работе.

Алтайская Екатерина
30.03.2024
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
 
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться