АПТЕЧНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ — ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЭКСПЕРТ

Личкановский Иван
HR Business Partner департамента розничных сетей АСНА
Агафонова Мария
Руководитель группы подбора персонала АСНА

Агафонова Мария

Причина такой тенденции, на наш взгляд, в том, что заработная плата в регионах почти сравнялась со столичной. Поэтому фармацевту или провизору из региона больше нет смысла переезжать в большой город в поисках более выгодных условиями труда. Также в период пандемии в целом по стране увеличилось число аптек: крупные аптечные сети стали еще активнее приходить в новые районы и новые субъекты. Это затронуло не только центральную Россию. Поэтому аптечному работнику стало проще найти вакансию рядом с домом или в своем микрорайоне.

Хотелось бы обратить внимание и на основные требования к фармацевтам и провизорам. Аптечный специалист — это, в первую очередь, эксперт, ведь главное качество эксперта — профессиональная консультация гостей аптеки. Почему мы используем термин "гость"? Все очень просто, ведь к гостям всегда особое отношение.

Также для нас важно, чтобы у соискателя было желание зарабатывать. "Заряженный" на результат сотрудник — это тот сотрудник, который принесет компании финансовый результат, всегда готов учиться, внимателен к нуждам наших посетителей и эмоционально причастен к происходящему.

Из новых трендов 2020–2021 гг., касающихся работодателя, мы отмечаем:

  • автоматизацию рабочего места, избавляющую "первостольников" и заведующих аптеками от рутины;
  • введение социальных программ для персонала, позволяющих без "раздувания" ФОТ проявить заботу о сотрудниках аптек.
  • это ДМС, обучение за счет компании, предоставление жилья для специалистов из регионов.

Среди условий, которые в итоге влияют на кадровый вопрос, важны факторы, зависящие от самой аптечной организации и тех объединений, с которыми она работает. Это — внимательность руководства к нуждам сотрудников, прозрачные и понятные для специалиста показатели эффективности деятельности, своевременное и современное обучение, ассортимент аптеки, стандартизация рабочего места, удобное программное обеспечение.

Конечно, вопрос о дефиците фармацевтов и провизоров остается актуальным. И из-за этой острой нехватки фармспециалистов все больше компаний станут привлекать к работе граждан иностранных государств с фармацевтическим образованием, полученным в странах СНГ. Что касается соискателей, то пандемия сподвигла их рассматривать исключительно "белые" организации с понятными доходами и социальными гарантиями.

Алтайская Екатерина
24.12.2021
Комментарии
Оставлять комментарии могут только члены Клуба. Авторизоваться. Вступить в Клуб.

Специализированные
мероприятия
 
RU PHARMA 2024 ban
Платиновая унция
   
   
 
   
Войти
* обязательные поля
Зарегистрироваться